Провокации на экзамене в ГИБДД

В настоящее время многим будущим водителям приходится сталкиваться с различного рода провокациями со стороны экзаменатора в течение финальных испытаний в ГИБДД. Обычно такие действия направлены на то, чтобы вынудить экзаменуемого нарушить Правила дорожного движения, что в итоге приведет к переэкзаменовке. Иногда мотивами действия становятся простое желание покуражиться над курсантом или напроситься на взятку.

Как может выглядеть провокация?

На самом деле, существует огромное множество способов подтолкнуть еще неопытного водителя на нарушения.

Например, во время экзамена по городским маршрутам вас могут попросить внезапно остановиться, чтобы инспектор сходил в магазин/передал какие-то вещи. Конечно же, вы останавливаетесь моментально попадаетесь на уловку: над вами знак  «Остановка запрещена».

Экзамен не сдан, и вас приглашают прийти в следующий раз.

Другим примером может стать просьба экзаменатора перестроиться в левый ряд для последующего поворота налево. В данном случае обратите внимание, нет ли сплошной линии между полосами перед перекрестком, и разрешен ли в целом поворот.

К примерам такого же рода можно отнести разворот через сплошную осевую линию, проезд под знак «Движение запрещено» или «Въезд запрещен», задний ход на перекрестке, остановка в неположенном месте и многое другое.

Помните о цели мероприятия: вы, прежде всего, должны продемонстрировать свои знания и умения как водителя, а не как ассистента/ личного помощника.  Никогда не бойтесь высказывать свои возражения экзаменатору.

Кстати, не будет лишним прихватить с собой диктофон или включить его на телефоне в момент испытания.