Какие есть категории прав?

В настоящее время существуют 6 основных категорий прав: А — мотоциклы, B — легковые автомобили, C — грузовые автомобили, D — автобусы, М — мопеды. Кроме того, выделяют 4 подкатегории прав: A1, B1, C1, D1, а также специальные категории для управления автомобилями с прицепом BE, CE, DE, C1E, D1E.

Водительское удостоверение категории А

Каждый обладатель прав категории А может управлять любыми мотоциклами, в том числе и мотоциклами с коляской. Сюда также входят трехколесные и четырехколесные транспортные средства, масса которых в снаряженном состоянии составляет не более 400 кг.

Водительское удостоверение подкатегории А1

В данную подкатегорию входят мотоциклы с небольшим объемом двигателя и небольшой максимальной мощностью.

Стоит отметить, что водители, имеющие открытую категорию А, также могут управлять и средствами передвижения подкатегории А1.

Водительское удостоверение категории В

Права данной категории позволяют управлять транспортным средством, масса которого не превышает 3500 килограммов и число сидячих мест в котором, помимо сиденья водителя, не превышает 8. Кроме того, получив права категории В, вы можете также управлять автомобилем категории «В» с прицепом, масса которого не будет превышать 750 килограммов. Для управления автомобилем категории B с тяжелым прицепом, вам потребуется сдать на права категории BE.

Водительское удостоверение подкатегории В1

В настоящее время трициклы и квадрициклы не особо распространены среди водителей, однако получение прав подкатегории В1 дает возможность ими управлять.

Водительское удостоверение категории С

Данный документ позволит управлять средними и тяжелыми грузовиками массой от 3500 кг до 7500 кг соответственно. Кроме того, можно управлять грузовиками с прицепом, масса которого не превышает 750 кг. Для управления автомобилем с более тяжелым прицепом, потребуется открывать категорию СЕ, которая разрешает управление автомобилями категории «С» с прицепом массой свыше 750 килограммов.

Другие менее популярные категории

Сюда относят категорию D (автобусы и автомобили с количеством сидений свыше 8 помимо водительского, с прицепом или без), подкатегорию D1 (микроавтобусы с количеством мест от 9 до 16, с легким прицепом). Раньше для управления грузовиками требовалось получить права категории Е, но сейчас ей на смену пришли категории BE, CE, C1E, DE, D1E. Категория М позволит управлять мопедами и легкими квадрициклами, а категории «Tm» и «Tb» — трамваями и троллейбусами соответственно.