Экзамены в ГИБДД

Чтобы получить допуск на сдачу экзамена в ГИБДД, ученику автошколы необходимо успешно пройти внутренние экзамены в автошколе.

На самом деле, главным отличием внутренних экзаменов от экзаменов в ГИБДД является лишь психологическое воздействие на испытуемых. Таким образом, если ученик хорошо освоил теоретический и практический курс вождения и сумеет справиться с экзаменационным стрессом, успешно сдать экзамены в ГИБДД ему не составит никакого труда.

Как проходит сдача экзаменов в ГИБДД

Рассмотрим пример сдачи экзамена на получение прав категории В. Все экзаменационные испытания разделены на три этапа:

  1. Теория: сдача компьютерного теста компьютерное тестирование по теории вождения;
  2. Практика вождения на площадке;
  3. Практика вождения по городскому маршруту.

Часто нашим выпускникам удается пройти все три этапа за один день и получить заветное водительское удостоверение на следующий.

Сдача теории

Компьютерное тестирование в ГИБДД проводится в специальном классе, оснащенном компьютерами. Запускается специальная программа, которая содержит вопросы по теории вождения, стандартные и единые по всей России. Обычно этот перечень включает 20 вопросов, под каждым из которых приведены несколько ответов. Претендент на получение прав должен выбрать один правильный ответ.

Время тестирования ограничено 20 минутами. Успешным считается такое тестирование, в котором экзаменуемый допустил не более 2-х ошибок.

Сдача практики на площадке ГИБДД

После успешного прохождения теоретической части экзамена происходит сдача навыков практического вождения на автодроме или испытательной площадке. Обычно в программе испытания — выполнение разворотов, змейки, параллельной парковки, заезд на эстакаду, заезд в бокс задом. При этом экзаменатор просит выполнить на свой выбор три упражнения, где обязательно присутствует заезд на эстакаду.

Сдача городского маршрута ГИБДД

Третьим завершительным этапом сдачи экзамена в ГИБДД является выполнение контрольных заездов по городскому маршруту. В течение экзамена на переднем кресле рядом с выпускником сидит инспектор ГИБДД, а на задних местах располагаются другие испытуемые. После оглашения точного маршрута по городу, испытуемый начинает демонстрировать свои навыки вождения.

Во время этой части экзамена инспектор ГИБДД оценивает качество вождение, а также знание основных правил дорожного движения. При каждом нарушении правил начисляются штрафные очки. К примеру, за не пристегнутый ремень начисляют один штрафной балл, если автомобиль заглохнет при старте — также 1 штрафной балл. Если экзаменуемый набирает до 5 штрафных баллов, то экзамен считается пройденным. В противном случае за руль приглашается другой испытуемый, а потерпевший неудачу записывается на пересдачу.