Как правильно себя с инспектором ГИБДД?

Первое, что должен сделать инспектор ГИБДД, остановивший водителя — представиться, назвав свою фамилию, должность и звание. Если он этого не сделал, или вы не расслышали, то отбросьте ложное стеснение и вежливо попросите его повторить. Полученную информацию следует записать или запомнить.

Далее сотрудник ГИБДД согласно Приказу МВД № 664 обязан назвать причину остановки: проведение рейда, нарушение Правил дорожного движения, наличие ориентировки о причастности водителя или пассажиров к совершению правонарушения или преступления, а также другие причины, перечисленные в нормативных документах МВД.

При разговоре с инспектором вы можете использовать звуко- и записывающие устройства (смартфоны, видеорегистраторы и т.д.). Выходить из автомобиля необязательно. Это делается только при проведении досмотра транспортного средства, при составлении протокола об отстранении водителя от управления авто (при состоянии опьянения и в ряде других случаев), при задержании автовладельца.

Главное — сохранять выдержку и спокойствие, не опускаться до хамства и вести разговор аргументированно, ссылаясь на нормативные документы. Никогда не предлагайте взятку инспектору, это может закончиться уголовным делом и реальным сроком заключения. Лучше заплатить штраф и сделать для себя соответствующие выводы, чем провести несколько лет в колонии.

И ещё, никогда не подписывайте незаполненных протоколов и схем, не отказывайтесь от прохождения освидетельствования. Если сотрудник ГИБДД утверждает, что вы находитесь в состоянии опьянения, а вы не согласны с результатами, выданными алкотестером, требуйте медицинского освидетельствования в наркологической клинике.