Как правильно выполнить парковку по диагонали?

Диагональная парковка — это размещение автомобиля между двумя другими транспортными средствами под углом к обочине. Подобный манёвр может выполняться и задним и передним ходом. Способ выбирает водитель в зависимости от конкретных обстоятельств, своего опыта и мастерства.

Диагональная парковка передом

Перед выполнением манёвра следует максимально снизить скорость и визуально оценить расстояние между двумя машинами (или другими объектами) в месте, где предполагается припарковаться. Оно должно быть примерно в 2,5-3 раза больше длины ТС.

Начиная парковку, нужно постоянно следить за тем, чтобы расстояние от вашей машины до соседних было не менее 0,5 м, и передвигаться на самой низкой скорости, чтобы иметь возможность своевременно остановиться.

Если вы всё сделали правильно, то авто встанет под таким же углом, как и рядом стоящие ТС, а его задняя часть не будет выделяться из общего ряда.

Диагональная парковка задом

Этот вид парковки по диагонали осуществляется с помощью боковых зеркал заднего вида. Последовательность действий будет следующей:

  • Остановка у первого стоящего по ходу перемещения автомобиля для определения ориентиров;
  • Оценка расстояния между машинами;
  • Небольшое медленное продвижение вперёд и остановка на линии, параллельной второму авто;
  • Движение назад на парковочное место с регулировкой дистанции (по необходимости) перемещением вперёд и назад.

Сделать всё это не так сложно, как кажется, стоит лишь немного потренироваться. А освоить этот манёвр нужно, он не раз пригодится вам в будущем.