Электронные помощники для парковки автомобиля

Водители с недостаточным опытом довольно часто совершают ошибки, когда паркуются задним ходом. В результате получают повреждения его машина и автомобили других владельцев, находящиеся рядом. Избежать подобных неприятностей помогают парктроники — электронные помощники для парковки транспортного средства. В перечень наиболее популярных у автомобилистов входят различные приборы, упрощающие сложный манёвр. А теперь немного информации о них и о тех задачах, которые решают эти современные устройства.

Камера заднего вида

Она монтируется в задней части ТС и передаёт сигнал на монитор, который расположен перед водителем на панели. Прибор не даёт возможности корректно оценить расстояние до заднего препятствия, но передаваемая картинка помогает водителю своевременно остановиться.

Задние и передние парктроники

Данные сложные электронные устройства — это комбинация приборов, состоящая из блока управления, ультразвуковых датчиков, дисплея и звукового оповещателя. Когда водитель паркуется задним ходом, то по мере приближения авто к препятствию парктроник на заднем бампере начинает подавать звуковой сигнал — чем меньше расстояние, тем интенсивнее звук, издаваемый устройством. Точно так же функционирует и передний парктроник, только он монтируется на передний бампер.

Это оборудование является эффективным помощником для водителя, которому приходится осуществлять манёвры по парковке в стеснённых условиях. Небольшие затраты на сам инновационный продукт и его установку помогают предотвратить ДТП с серьёзными механическими повреждениями и последующим дорогостоящим ремонтом.

Система кругового обзора

В комплект СКО входят четыре камеры, которые помогают автомобилисту оценить расстояние, отделяющее авто от препятствий, со всех сторон. Прибор на практике доказал свою эффективность при выезде передом из гаража или со стоянки в условиях ограниченной видимости, сопряжённой со сложностью маневрирования.

Ассистенты парковки

Это высокотехнологичное оборудование, которое берёт на себя функцию управления автомобилем во время парковки, само выбирает правильную траекторию движения. То есть водитель только нажимает на педали акселератора и тормоза. Инновационные устройства этого типа — идеальный способ осуществить парковку неопытным автомобилистом «без потерь».

И в заключение

Не стоит считать, что парктроники и другие электронные помощники нужны только начинающим автолюбителям. В условиях мегаполиса, где каждый квадратный сантиметр парковочного места на вес золота, парковаться приходится с ювелирной точностью. Поэтому даже для водителя с приличным стажем одно из таких устройств будет нелишним. Ну и установку оборудования, которое относится к сложной электронике, лучше доверить специалисту из автосервиса, чтобы оно служило долго и безотказно.