Что включает в себя понятие «стоянка автомобиля»?

Стоянка автомобиля — это временное размещение водителем своего ТС в определённой зоне более чем на пять минут. То есть речь идёт о полном прекращении движения, в отличие от остановки для погрузочно-разгрузочных работ или высадки пассажиров.

Правила дорожного движения чётко оговаривают, где может осуществляться стоянка и где она запрещена. Поэтому, прежде чем парковать авто, следует убедиться, можно ли это сделать в конкретном месте, а также нет ли там запрещающего знака и других ограничений. Например, машину можно припарковать во дворе своего дома, но её нельзя ставить на газон, за подобное нарушение предусмотрен штраф до 5 000 рублей.

Также стоит визуально оценить пространство, которое используется для остановки, сопоставив его с габаритами ТС. Если вы не уверены в своём мастерстве, то стоит найти другое место, разрешённое ПДД. Также можно установить парктроник или другое аналогичное оборудование.

Уважайте других водителей и при стоянке учитывайте, что нельзя закрывать для них выезд. Кроме того, паркуя авто, помните, что оно не должно мешать проезду спецавтомобилей.

Для стоянки, конечно, есть ограничения, но их не так много. Соблюдая ПДД, касающиеся этого манёвра, вы сможете припарковать машину в удобном месте и не тратить время и деньги на оплату штрафа или (что ещё хуже) на выкуп автомобиля после его эвакуации на штрафстоянку.