Схемы развода учеников в автошколе

В автошколах зачастую применяют 4 стандартных схемы развода на деньги:

  1. Предоставление меньшего количества часов вождения, несоответствие программе подготовки.
  2. Зачем это делают? Прежде всего, из экономической выгоды. Это позволяет автошколе экономить на бензине и зарплате инструктора (обе этих затраты напрямую связаны с количеством часов).

    Кроме того, получив недостаточное количество часов, ученик однозначно приобретёт дополнительные уроки теории и практики.

  3. Денежные вымогательства за пересдачу внутренних экзаменов.
  4. Это является своего рода следствием пункта 1. Т.к. вы неуверенно чувствуете себя за рулем, накатав мало часов, то на внутреннем экзамене Вы, скорее всего, получите отметку «Не сдал». В особо мошеннических махинациях вас могут специально валить, чтобы получить деньги за пересдачу.

  5. Денежные вымогательства за пересдачу в ГИБДД.
  6. Для этого вам могут дать на экзамен машину, отличающуюся по характеристикам от той, на которой Вы учились водить, ясное дело, что новый вариант будет сложнее. Ярким примером может стать история с обучением на Рено Логан (переднеприводная), и сдача экзамена на ВАЗ шестерке. Вторая машина неудобна в управлении: жесткое сцепление, другие габариты, задний привод).

  7. Вымогательство взятки, для «легкой» сдачи экзамена в ГИБДД.

Этот способ чаще всего применяется в случаях, когда вы уже отчаялись после первой неудачной попытки сдачи экзамена и уже готовы на все ради получения заветного водительского удостоверения.