Преимущества и недостатки автомобилей с АКПП и МКПП

Одним из главных критериев выбора автомобиля является коробка передач. Если раньше дилемма была между «механикой» и автоматом, то сегодня есть также роботизированная или бесступенчатая коробки передач.

Обычно авто с механикой отличает приемлемая цена.  Некоторые испытывают трудности с ее управлением, потому что в данном случае для переключения скоростей нужно применить чисто механические навыки. Поэтому такое авто новичкам будет не очень удобно. В данном случае есть большой риск того, что по банальному незнанию правил эксплуатации МКПП начинающий водитель может сломать коробку передач.

Итак, к плюсам такой коробки относят:

  1. Простота конструкции
  2. Приемлемая стоимость
  3. Экономичный расход топлива
  4. Высокий процент коэффициента полезного действия
  5. Возможность запуска двигателя при вышедших из строя зажигании и аккумулятора
  6. Возможность буксировки автомобиля без эвакуатора.

К недостаткам можно отнести не самую простую эксплуатацию, поломки двигателя в случае неверной эксплуатации.

Что касается автомата, то такие авто гораздо удобнее и проще в управлении. За такой комфорт приходится платить. Причём не только за сам авто, но и за его ремонт. Однако главным преимуществом является тот факт, что такая трансмиссия намного удобнее в использовании, особенно при городских маршрутах. Вам не нужно заботиться о переключении передач, за вас все делает автомобиль. На сегодняшний день существует несколько видов автоматических коробок передач: гидромеханическая КПП (обычный «автомат»), механическая КПП с двумя сцеплениями, роботизированная КПП и бесступенчатый вариатор.

В целом, к плюсам АКПП относят простоту эксплуатации, невозможность перегрузить двигатель, быстрый переход от одной скорости на другую. К минусам можно отнести дорогостоящий ремонт и обслуживание, приличный вес машины, более высокий расход бензина,  невозможность буксировки автомобиля на гибкой или жесткой сцепке (только при помощи эвакуатора).