Особенности вождения автомобиля в дождь

Вождение автомобиля в дождь или в туман всегда сопряжено со многими опасностями, создаваемыми условиями плохой видимости и/или мокрой дороги. Каждый водитель должен помнить об этом и учитывать при выборе скорости и манеры вождения.

Скорость и видимость

Главным правилом во время дождя является снижение скорости. Сцепление резины покрышек с мокрым дорожным покрытием очень низкое, дорога становится скользкой. К тому же добавляется и плохая видимость – внешний вид трассы меняется, контуры предметов (особенно в тёмное время) искажаются, растёт риск не заметить возможное препятствие, знак и т.д.

Если видимость плохая, то существует опасность наезда правыми колёсами на грунтовую обочину. Разница в сцеплении может сыграть роковую роль – машину занесёт.

Отдельно о лужах

Опасность представляют и лужи:

  • Во-первых, если они достаточно глубокие, то при большой скорости может наступить эффект аквапланирования (гидродинамического клина). Сцепление колёс с дорогой пропадает, и ТС становится практически неуправляемым.
  • Во-вторых, возможно попадание грязи на лобовое стекло, и тогда видимость будет критической.
  • В-третьих, при попадании воды на тормозные колодки ухудшается торможение. Чтобы избежать неприятностей, их следует просушить после проезда водного препятствия несколькими резкими нажатиями тормозной педали. При известном навыке к этому циклу можно добавить краткосрочный разгон.
  • В-четвёртых, вода может попасть на двигатель и заглушить его, может случиться гидроудар, который повлечёт за собой дорогостоящий ремонт ДВС и других систем. Также от проникновения воды под капот сильно страдает электроника, которой так много в современных авто.
  • В-пятых, в лужах могут быть большие ямы, попадание в которые в лучшем случае обернётся погнутым диском или «грыжей» на резине.

Поэтому при возможности лужи лучше объехать.

Туман

Что касается тумана, то он не просто искажает расстояние до препятствий, а ещё и скрывает их. И на высокой скорости водитель обнаруживает их, когда уже ничего нельзя сделать, разве что применить экстренное торможение, и то, если этот навык отлично освоен.

Резюмируя вышесказанное, стоит сказать, что главное в условиях дождя или тумана – выбор безопасной скорости, отказ от обгонов и предельная внимательность. А если есть такая возможность, то поездку в неблагоприятных условиях стоит отменить.