Обязанности инструктора по вождению

В настоящее время выбор автоинструкторов очень разнообразен. За любую плату вас готовы обучить манёврам в стиле гонщика Форсажа и другим модным вещам, но нужно ли это начинающему водителю?

Помните, что прежде всего, прямой обязанностью вашего наставника по вождению является обучение вас базовым и самым главным навыкам управления авто, с одновременной передачей знаний о безопасности и грамотности поведения на дороге. В целом, все обязанности регламентирует заключенный договор. Важным условием является наличие у инструктора мощной базы знаний и опыта: это, как минимум, законченное среднее образование, курсы спецподготовки, а также стаж вождения.

Итак, инструктор обязательно должен знать правила безопасности на дороге и уметь в экстренной ситуации применить навыки экстремального вождения.

Кроме того, из его уст вы должны узнать устройство автомобиля и правила действия при поломке или чрезвычайных ситуациях. Именно от инструктора вы должны научиться водить при разных погодных условиях, владеть приемами оказания первой медицинской помощи при травмах, отравлениях, четко знать порядок экстренной эвакуации в случае дорожно-транспортного происшествия.

В должностной инструкции можно найти следующие положения:

  • соблюдение санитарной и противопожарной безопасности, а также исполнение всех правил, имеющих отношение к охране труда;
  • ремонт и обслуживание автомобиля, поддержание в должном техническом состоянии;
  • самостоятельная заправка автомобиля;
  • проверка техсостояния перед каждой поездкой;
  • обучение учеников навыкам вождения и управления транспортным средством;
  • контроль знаний учащихся и соблюдение ими правил дорожного движения;
  • сопровождение ученика в каждый момент обучения;
  • проведение под роспись инструктажа по охране труда и технике безопасности.

Как и каждый работник, инструктор несет ответственность за ненадлежащее исполнение своих прямых должностных обязанностей, обозначенных в договоре и должностной инструкции.