Как выбрать первый автомобиль?

И вот, наконец, вы получили заветные права и уже начали активно выбирать себе первый автомобиль. На что же обратить внимание при выборе первого четырехколесного друга?

Что нужно именно вам

Прежде всего, четко сформулируйте свои потребности. Для чего вам нужна будет машина: для ежедневных поездок по городу длинным маршрутом до работы и обратно, как часто вы собираетесь эксплуатировать авто, в каких дорожных и погодных условиях, будете ли вы перевозить на нем тяжелые грузы, или же вам необходима машина для веселых дружных поездок на пикники и путешествия?

Оцените свой бюджет. При этом имейте в виду, что важна не только стоимость приобретения автомобиля, но и примерные затраты на его обслуживание, эксплуатацию и ремонт.

И уже после этого начните изучать различные модели известных марок автомобилей. Каким отдать предпочтение? Конечно же, самым популярным и востребованным в России, ведь с такими машинами никогда не будет проблем ни с ремонтом, ни с покупкой запасных частей.

Размер автомобиля также немаловажен, ведь поначалу вам будет не очень просто привыкнуть к габаритам большой машины и управлять ею. Малогабаритные машины удобны в управлении, особенно при парковке.

Подробнее о размерных классах авто

К классу A относятся миниатюрные авто, которые идеально подойдут начинающим водителям — женщинам. Габариты такой машины составляют примерно 1520х3600см. В основном это трехдверные кузовы с небольшим багажником, узкими колесами, небольшим объемом двигателя.

К классу B относятся средства передвижения чуть большего размера габаритами примерно 700х4300см с тремя или пятью дверями.

На что еще обратить внимание

Не менее важными при выборе первого автомобиля являются имеющаяся система безопасности (ремни безопасности, подушки безопасности и ABS), тип коробки передач (механическая (МКПП) или автоматическая (АКПП), объем двигателя, от которого зависит расход топлива. Для езды по городским маршрутам обычно достаточно небольшого объема — до 1,6 литра. Если вы планируете колесить по загородным трассам, обратите внимание на авто объемом двигателя от 1,8 литра.

Если говорит о приводе — задний, полный или передний, то для новичков идеальным вариантом будут машины с полным или передним приводом.