Как сделать вождение в темное время суток максимально безопасным?

Чтобы сделать вождение в ночное время максимально безопасным нужно заранее предусмотреть необходимые условия в отношении своего автомобиля. Немаловажный фактор – это тип дороги, по которой проедет ваша машина. Огромное значение играют опыт вождения, знание габаритов транспортного средства и соблюдение требований к состоянию здоровья.

Требования к транспортному средству

Прежде чем выезжать в ночное время на дорогу, убедитесь в состоянии вашей техники. У неё должны быть исправными и чистыми осветительные приборы. Все поворотники, стоп — сигналы и габаритные огни функционируют без малейших проблем. В наличии подсветка номерных знаков, работает звуковой сигнал.

Уровни масла, охлаждающей, тормозной жидкости, омывателя лобового стекла соответствуют нормам. Зеркала, стекла очищены от грязи. Хорошо регулируется угол наклона передних фар. В багажнике находятся запасное колесо, баллонный ключ, домкрат. Дворники плотно прилегают к стеклу и полностью удаляют частички грязи, мошек.

Безопасное вождение на разных видах дорог

Во время движения по ночному городу старайтесь держать дистанцию, не увеличивается скорость и держитесь ближе к центру улицы. Будьте предельно внимательным и чувствуйте габариты своего автомобиля. Если есть возможность, выбирайте для езды хорошо освещенные улицы. На магистрали не нарушайте скоростной режим. Соблюдайте интервал, не используйте дальний свет, а ближний установите в само нижнем положении.

Требования к водителю

Водитель обязательно должен отдыхать через каждые десять часов езды по ночном дорогам. Для этого достаточно 10 минут. Выключите свет в салоне, настройте магнитолу на ночной режим. Разговор с пассажиром на переднем сиденье, кофе, обильное питье, лимонный сок не дают уснуть. Музыка должна быть ритмичной, иначе вы просто уснете. И конечно, ни капли алкоголя.