Автошкола или частный инструктор

Как только вы решаетесь стать обладателем водительского удостоверения, перед вами встаёт выбор, как обучиться вождению: в автошколе или при помощи частных уроков с инструктором. В любом случае сначала вам предстоит изучение теории ПДД, обучение вождению и, в завершении, сдача финальных испытаний. И не смотря на то, какой вариант обучения вы выберете, в любом случае при успешной сдаче экзаменов вы проучите водительское удостоверение.

А теперь рассмотрим достоинства и недостатки этих двух способов обучения. За основу выберем следующие критерии:

  1. Расписание занятий.
  2. Автошкола старается организовать учебный процесс удобным способом для учеников, иногда происходит деление на дневные и вечерние группы. Но не всегда такой график удобен, в силу различных обстоятельств и достаточно плотного расписания многих жителей мегаполиса.

    С частными автоинструкторами все намного проще. Многие готовы выйти на работу и по выходным, в любое время с утра до вечера, что позволяет вам заранее созвониться с инструктором и обговорить время предстоящего занятия.

  3. Учебный автопарк
  4. В современных автошколах очень редко можно найти устаревшие не удобные в управлении авто. Чаще всего автопарк представлен недорогими иномарками. Но учеба на отечественном авто с жестким сцеплением и тяжело переключающимися скоростями позволит вам овладеть навыком управления любыми транспортными средствами, что закладывает хорошую базу для успешной сдачи экзамена и дальнейших манёвров на трассах.

    Что касается личного автоинструктора, то автоуроки будут всегда проходить на авто в хорошем состоянии, исправной и удобной. Очень часто ученики предпочитают инструктора на определенном автомобиле, потому что сами имеют в гараже такой же марки авто или собираются покупать ту жу самую авто.

  5. Программа обучения.
  6. Теоретически в обоих случаях обучения вы осваиваете один и тот же материал, однако есть и свои нюансы. Некоторые не понимают с первого раза, другие отвлекаются на шум аудитории, третьи лучше понимают, если им индивидуально и вдумчиво рассказывают материал. В этом случае с частным инструктором вам будет проще освоить программу. Под его присмотром вы сможете детально рассмотреть любой теоретический вопрос, практиковаться сколько вам необходимо для комфортного управления авто. Ещё один плюс заключается в том, что вы можете заранее выучить экзаменационный маршрут.

  7. Качество обучения.
  8. В автошколе главной целью будет обучить вас правильному вождению и подготовить к финальному экзамену. Инструктору не интересно, что и как у вас получается, он просто отрабатывает положенные ему часы, чтобы в конце месяца получить зарплату. Обучение с частным инструктором позволит вам подготовиться к реальным условиям на дороге.

  9. Стоимость обучения

Уроки вождения в автошколе будут стоить дешевле, но при этом то, насколько хорошо будет освоен материал, будет зависеть только от вас, и в случае необходимости вам предстоит потратиться на дополнительные занятия. Та же самая стоимость выйдет при оплате частного обучения, однако при этом вы будете заранее знать, сколько вы потратили на обучение.

В любом случае это полностью ваш выбор, где обучаться, у частного инструктора или в автошколе. При любом раскладе успешность обучения и сдачи финальных экзаменов будет зависеть только от вас.